Mastodon

Copa São Paulo de Kart KGV define campeões nesta sexta

Competição do Kartódromo Granja Viana terá 13 categorias e presença de alguns dos principais pilotos do kartismo nacional

Final Copa São Paulo de Kart KGV - Serjão Soares
Programação começa às 8h e encerramento previsto para as 18h (Foto: Serjão Soares)

Promovido pelo Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP), a Copa São Paulo de Kart KGV conhecerá seus campeões nesta sexta-feira (1º). Composta por 13 categorias, a competição deve ter a presença de alguns dos principais pilotos do kartismo nacional.

As categorias serão divididas em dois grupos para a etapa final do campeonato, mas com a inversão dos períodos em relação ao restante do ano. Os pilotos das categorias Rotax irão à pista na parte da manhã, com as tomadas de tempo sendo abertas às 8h e as baterias ocorrendo a partir das 8h50.

A tarde contará com as disputadas das categorias Mirim, Cadete, Fórmula 4 Júnior, Fórmula 4, Shifter e Pro500. As tomadas de tempo começam às 12h20, com as baterias sendo iniciadas às 13h.

A Pro500, por sua vez, terá uma programação um pouco diferente, com a tomada de tempos a partir das 14h30 e a corrida, marcada para 16h20, com 1h20min de duração.

Programação completa

Grupo 1

  • 8h – Rotax DD2/Masters – tomada de tempos
  • 8h10 – Rotax Micro Max/Rotax Mini Max – tomada de tempos
  • 8h20 – Rotax Max – tomada de tempos
  • 8h30 – Rotax Junior Max – tomada de tempos
  • 8h40 – Rotax Max Masters – tomada de tempos
  • 8h50 – Rotax DD2/Masters – corrida 1
  • 9h15 – Rotax Micro Max/Rotax Mini Max – corrida 1
  • 9h35 – Rotax Max – corrida 1
  • 9h55 – Rotax Junior Max – corrida 1
  • 10h15 – Rotax Max Masters – corrida 1
  • 10h35 – Rotax DD2/Masters – corrida 2
  • 11h – Rotax Micro Max/Rotax Mini Max – corrida 2
  • 11h20 – Rotax Max – corrida 2
  • 11h40 – Rotax Junior Max – corrida 2
  • 12h – Rotax Max Masters – corrida 2

Grupo 2

  • 12h20 – Shifter – tomada de tempos
  • 12h30 – Fórmula 4 Jr – tomada de tempos
  • 12h40 – Fórmula 4 – tomada de tempos
  • 12h50 – Mirim/Cadete – tomada de tempos
  • 13h – Shifter – corrida 1
  • 13h25 – Fórmula 4 Jr – corrida 1
  • 13h45 – Fórmula 4 – corrida 1
  • 14h10 – Mirim/Cadete – corrida 1
  • 14h30 – Pro500 – tomada de tempos (G1)
  • 14h40 – Pro500 – tomada de tempos (G2)
  • 14h50 – Shifter – corrida 2
  • 15h15 – Fórmula 4 Jr – corrida 2
  • 15h35 – Fórmula 4 – corrida 2
  • 16h – Mirim/Cadete – corrida 2
  • 16h20 – Pro500 – corrida (1h20min de duração)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *