Mastodon

83 pilotos disputam V11 Aldeia Cup de Kart

Organização aposta em crescimento de interessados e espera mais de 100 inscritos na última etapa

V11 Aldeia Cup - Vivi Lollis
Quase todas as categorias seguem com campeões indefinidos. Última rodada ocorre em 26 de novembro (Foto: Vivi Lollis)

A agenda do Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri (SP), está intensa. Enquanto se prepara para receber a Copa São Paulo Light neste fim de semana, tenta recuperar um pouco do fôlego da 7ª e penúltima rodada da temporada 2023 da V11 Aldeia Cup de Kart, realizada no domingo (22). Na ocasião, o complexo esportivo recebeu 83 pilotos.

Arodada teve a participação das categorias Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Sênior e F4 Super Sênior, que disputaram duas baterias cada uma. E, exceto em uma delas, todos os campeões estão indefinidos.

O único piloto a garantir o título de maneira antecipada foi Gabriel Fernandes, e não foi por menos: ele venceu cinco das sete etapas realizadas na categoria F4 Júnior.

Todos prontos para a última rodada

A etapa final será no dia 26 de novembro. Apesar do longo tempo até a realização da etapa, os organizadores da V11 Aldeia Cup já conseguem fazer um balanço da temporada.

“Tivemos uma etapa novamente bastante tranquila, com crescimento na Mirim e uma ligeira queda nas demais, algo já previsto, pois uma semana antes tivemos a disputa do Campeonato Brasileiro”, aponta Vinícius Escarlate, promotor da competição e proprietário da equipe V11.

As expectativas para a 8ª e última etapa do ano são muito boas, segundo Escarlate. Até porque são 42 pontos em jogo em cada categoria. “Além disso, como a V11 Aldeia Cup é uma competição que forma pilotos, deveremos mais uma vez ter a estreia de muitos interessados em competir conosco em 2024”convida. 

Ele aposta em um grid com mais de 100 pilotos nesta prova.

Premiação atraente

Um dos diferenciais da competição é a distribuição de prêmios ao longo do ano. Confira:

  • Aquiles Gabaritos – gabarito de kart
  • Beca Adesivos – jogos de adesivos de carenagem
  • DKR – luvas para os vencedores de todas as categorias em todas as etapas
  • Kart Mini – vouchers de desconto na compra de chassis
  • Koury – vouchers de desconto em pintura de capacete
  • Moto Remaza – sorteio de um motor Honda GX390 por etapa para as categorias F4
  • Pizza Crek – dois vouchers R$ 100,00 para os vencedores de todas as categorias + sorteios de três vouchers por etapa
  • RBC Motorsport – desconto de 50% no aluguel do motor para os vencedores
  • V11 Aldeia Cup – desconto de 50% na inscrição para os vencedores
  • ZR Motorsport – desconto de 50% de desconto no aluguel de motor para os vencedores

Resultados da penúltima etapa

MIRIM

  1. Rodrigo Ginato – 23 pontos
  2. Lucca Menossi – 23
  3. José Henrique – 16
  4. Leonardo Parreira – 14
  5. Leonardo Seckler – 10
  6. Roi Pimenta – 10
  7. Lucca Signorelli – 6
  8. Gabriel Cayres – 5
  9. Eduardo Fonseca – 5
  10. Guilherme Pollone – 4
  11. Bernardo Campano – 2
  12. Bernardo Amaral – 0

MIRIM ROOKIE

  1. Rodrigo Ginato – 26 pontos
  2. Leonardo Parreira – 20
  3. Leonardo Seckler – 16
  4. Lucca Signorelli – 13
  5. Gabriel Cayres – 11
  6. Guilherme Pollone – 11
  7. Rafael Amaral – 9

CADETE

  1. Vinícius Duzzi – 26 pontos
  2. Felipe Sanches – 18
  3. Lucas Guimarães – 18
  4. João Francisco – 14
  5. João Pedro Batista – 12
  6. Miguel Turra – 10
  7. Miguel Custódio – 8
  8. Kart #1 – 5
  9. Pietro Galafassi – 4
  10. Felipe Luco – 2
  11. Rodrigo Alandia – 1
  12. Renato Pionti – 0
  13. Giovanni Trombetta – 0

CADETE ROOKIE

  1. Vinícius Duzzi – 26 pontos
  2. João Francisco – 20
  3. João Pedro Batista – 16
  4. Miguel Custódio – 14
  5. Kart #1 – 12
  6. Felipe Luco – 9
  7. Rodrigo Alandia – 7
  8. Giovanni Trombetta – 6
  9. Renato Pionti – 4

F4 JÚNIOR

  1. Gabriel Fernandes – 23 pontos
  2. Miguel Silva – 21
  3. João Paulo Guedes – 17
  4. Enzo Brandão – 15
  5. Enrico Martinho – 12
  6. João Alécio – 9
  7. Gabriel Zaninotto – 6
  8. Felipe Cobra – 6
  9. Eduardo Pagliaro – 5
  10. Lorenzo Schneider – 2
  11. Marcelo Kairis – 1
  12. David Mroz – 1
  13. Luiz Migliorini – 0
  14. Alysson Machado – 0
  15. Victor Ortega – 0
  16. Lucas Marques – 0
  17. Lucca Bonaldi – 0
  18. Arthur Pilão – 0
  19. William Oliveira – 0
  20. Cauã Hodlich – 0
  21. Heitor Sobral – 0
  22. Victor Diz – 0
  23. Noah Droguetti – 0

F4 JÚNIOR ROOKIE

  1. Miguel Silva – 23 pontos
  2. João Paulo Guedes – 21
  3. Enzo Brandão – 18
  4. Gabriel Zaninotto – 12
  5. Felipe Cobra – 12
  6. Marcelo Kairis – 7
  7. Eduardo Pagliaro – 7
  8. David Mroz – 6
  9. Lorenzo Schneider – 5
  10. Luiz Migliorini – 3
  11. Alysson Machado – 3
  12. Victor Ortega – 1
  13. Lucas Marques – 0
  14. Lucca Bonaldi – 0
  15. William Oliveira – 0
  16. Cauã Hodlich – 0
  17. Heitor Sobral – 0
  18. Noah Droguetti – 0

F4 GRADUADOS

  1. Sérgio Lima – 23 pontos
  2. Bruno Souza – 17
  3. André Vicalvi – 16
  4. Matheus Lolis – 15
  5. Luís Lopes – 13
  6. Caio Mujalli – 12
  7. Bruno Catelli – 10
  8. Gabriel Araújo – 5
  9. Thales Barci – 3
  10. João Pieruzzi – 3
  11. Lucas Barbosa – 1
  12. Bernardo Haydn – 0
  13. Pedro Natel – 0
  14. Lara Franco – 0
  15. Gabriel Villanova – 0
  16. João Tertuliano – 0
  17. Daniel Lancaster – 0
  18. Pedro Verdrossi – 0
  19. Thiago Miranda – 0

F4 GRADUADOS ESTREANTES

  1. Luís Lopes – 26 pontos
  2. Gabriel Araújo – 18
  3. Lucas Barbosa – 15
  4. Thales Barci – 11
  5. Bernardo Haydn – 10
  6. Lara Franco – 10
  7. João Tertuliano – 9
  8. Pedro Natel – 8
  9. Pedro Verdrossi – 5
  10. Gabriel Villanova – 5

F4 SÊNIOR

  1. Marcos Morais – 23 pontos
  2. Cadu Guimarães – 21
  3. Fábio Luiz – 18
  4. Guilherme Silva – 11
  5. Adriano Marcolino – 11
  6. Beto Dicker – 9
  7. Antônio Ramos – 9
  8. Edvaldo Macedo – 7
  9. Aristides Lima – 5
  10. Eduardo Rocha – 2
  11. Júlio Sanseverino – 1
  12. Ricardo Arantes – 1
  13. Enzo Sciulli – 0
  14. Corazzari – 0
  15. Paulo Yamamoto – 0
  16. Rodrigo Bellusci – 0

F4 SUPER SÊNIOR

  1. Fábio Luiz – 26 pontos
  2. Antônio Ramos – 17
  3. Beto Dicker – 16
  4. Edvaldo Macedo – 14
  5. Aristides Lima – 13
  6. Eduardo Rocha – 9
  7. Júlio Sanseverino – 9
  8. Ricardo Arantes – 5
  9. Enzo Sciulli – 3
  10. Paulo Yamamoto – 3
  11. Corazzari – 2
  12. Rodrigo Bellusci – 1

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *